Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado para las Sedes Administrativas del Indeci

Contratación del Servicio de Internet Dedicado para las Sedes Administrativas del Indeci

Instituto Nacional de Defensa Civil 04/12/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,910,538.00 el 06/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,911,175.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO PARA LAS SEDES ADMINISTRATIVAS DEL INDECI

CP-SM-8-2024-INDECI-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
26/04/2025
Fin contrato
25/03/2028
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,910,538.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,911,175.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025-INDECI
Monto
Soles 1,910,538,00
Duración
1064 días
26/04/2025 → 25/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA