Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y...

Supervision de la Ejecucion de la Obra ¿instalacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Tanques Boidigestores para el Tratamiento de Excretas, en los Caserios: Gozen, Santa Maria del Rio Mayo, Miraflores del Bajo Mayo, Ramon Castilla, la Victoria, el Mirador, la Merced y Union de Miramar. del Distrito de Pinto Recodo ¿ Lamas - , Departamento de San Martin¿

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo 18/11/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDPR/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Pinto Recodo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EL RECODO por S/ 1,652,103.83 el 26/12/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDPR/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070806
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,652,103.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

supervision de la ejecucion de la obra ¿INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TANQUES BOIDIGESTORES PARA EL TRATAMIENTO DE EXCRETAS, EN LOS CASERIOS: GOZEN, SANTA MARIA DEL RIO MAYO, MIRAFLORES DEL BAJO MAYO, RAMON CASTILLA, LA VICTORIA, EL MIRADOR, LA MERCED Y UNION DE MIRAMAR. DEL DISTRITO DE PINTO RECODO ¿ LAMAS - , DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿

CP-SM-1-2024-MDPR/OEC-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
23/01/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EL RECODO
Monto adjudicado
S/ 1,652,103.83
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,652,103.83

Contrato

Título
Nº002-2025-UA/MDPR
Monto
Soles 1,652,103,83
Duración
361 días
23/01/2025 → 19/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SUPERVISOR LA MERCED 01
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PINTO RECODO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR EL RECODO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 000 000en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PINTO RECODO LAMAS
Teléfono
955880475