Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Nacional

Servicio de Mensajeria a Nivel Nacional

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 08/03/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 233,640.00 el 27/04/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-23-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-2-2018-MTPE-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
24/05/2018
Fin contrato
23/05/2019
Adjudicación
27/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 233,640.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 514,800.00 Se adjudicó 54,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2018
Monto
Soles 233,640,00
24/05/2018 → 23/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FOX EXPRESS CARGO S.A.C.
Ver historial
LOGISTI-K CARGO S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
MUNDIEXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100