Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Tupac Amaru del Sector Tupac Amaru Distrito de Huaraz de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash" con Cui: 2593966.

Municipalidad Provincial de Huaraz 20/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a VASQUEZ LEON JAVIER ENRIQUE por S/ 68,080.10 el 01/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143467
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,080.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. TUPAC AMARU DEL SECTOR TUPAC AMARU DISTRITO DE HUARAZ DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" con CUI: 2593966.

CP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ LEON JAVIER ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 68,080.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 68,080.10

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº 50-2025-MPHZ/GM
Monto
Soles 68,080,10
Duración
106 días
08/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 68 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661