Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Camioneta Pick Up Doble Cabina para el Gran...

Adquisición de Una (01) Camioneta Pick Up Doble Cabina para el Gran Mercado Mayorista de Lima (gmml)

Empresa Municipal de Mercados S.A. Lima 30/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EMMSA-C-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a CASSA CONCESIONARIA S.A.C. por S/ 155,817.00 el 27/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EMMSA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155953
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,099.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) CAMIONETA PICK UP DOBLE CABINA PARA EL GRAN MERCADO MAYORISTA DE LIMA (GMML)

LP-ABR-1-2025-EMMSA-C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASSA CONCESIONARIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,817.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 123,099.48 Se adjudicó 26,6% por encima del referencial

Contrato

Título
N°048-GG-EMMSA-2025
Monto
Soles 155,817,00
Duración
1142 días
15/11/2025 → 31/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818