Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Compactadores en el (la) Sub Gerencia de...

Adquisicion de 02 Camiones Compactadores en el (la) Sub Gerencia de Medio Ambiente y Servicios a la Ciudad en la Localidad de Huaral, Distrito de Huaral, Provincia de Huaral, Departamento de LIMA.

Municipalidad Provincial de Huaral 25/05/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO PBC - MCM por S/ 1,398,000.00 el 14/07/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1391-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,394,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 CAMIONES COMPACTADORES EN EL (LA) SUB GERENCIA DE MEDIO AMBIENTE Y SERVICIOS A LA CIUDAD EN LA LOCALIDAD DE HUARAL, DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-SM-2-2021-MPH/CS-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
07/08/2021
Fin contrato
03/11/2021
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PBC - MCM
Monto adjudicado
S/ 1,398,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,394,000.00 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
025-2021-MPH
Monto
Soles 1,398,000,00
Duración
88 días
07/08/2021 → 03/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PBC - MCM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617