Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Desague en...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Desague en el Caserio de Huarcon del Centro Poblado de Rancas del Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de San Marcos 18/05/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO HUARCON por S/ 1,807,504.14 el 22/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,807,504.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN EL CASERIO DE HUARCON DEL CENTRO POBLADO DE RANCAS DEL DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

LP-SM-11-2021-MDSM/CS-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
09/11/2021
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARCON
Monto adjudicado
S/ 1,807,504.14
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,807,504.14

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA N° 011-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 1,807,504,14
Duración
119 días
13/07/2021 → 09/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO HUARCON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 674 595
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES FAMA E.I.R.L. - CIFAMA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525