Licitaciones Perú
Compra de Una Nueva Solución de Conectividad Inalámbrica de la...

Adquisición de Una Nueva Solución de Conectividad Inalámbrica de la Marca Ruckus

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 13/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MINCETUR-2 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a PRESTIGE SATELLITES COMMUNICATIONS S.A.C. por S/ 190,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINCETUR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159294
Con ganador — resultado confirmado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA NUEVA SOLUCIÓN DE CONECTIVIDAD INALÁMBRICA DE LA MARCA RUCKUS

LP-ABR-2-2025-MINCETUR-2
Publicado
13/10/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRESTIGE SATELLITES COMMUNICATIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 145 238
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 71 801
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 89 297

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA