Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo

Municipalidad Distrital de San Miguel 11/09/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 161,486.25 el 03/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1342-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 833,692.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO

CP-SM-2-2020-CS/MDSM-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 161,486.25
11 postores presentados Valor referencial S/ 833,692.39 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2020-MDSM
Monto
Soles 161,486,25
Duración
729 días
01/12/2020 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (11)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA