Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. las Golondrinas...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. las Golondrinas Distrito de Vicco de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco" Cui 2685292

Municipalidad Distrital de Vicco Pasco 10/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDV/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Vicco fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 657,412.11 el 23/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDV/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158685
Contratado — proceso cerrado
S/ 657,412.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. LAS GOLONDRINAS DISTRITO DE VICCO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO" CUI 2685292

LP-ABR-2-2025-MDV/OBRAS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 657,412.11
6 postores presentados Valor referencial S/ 657,412.12 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2025-MDV
Monto
Soles 657,412,11
Duración
60 días
05/11/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vicco acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 865 542en disputa
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vicco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº110 VICCO PASCO