Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Innovacion Textil para el Proyecto...

Adquisicion de Equipos de Innovacion Textil para el Proyecto ¿mejoramiento de Capacidades en la Produccion , Innovacion y Gestion Comercial de los Productores Artesanales del Distritode Ccatca- Provincia de Quispicanchis

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 19/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-CS-GR - CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 289,900.00 el 13/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-CS-GR - CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152667
Con ganador — resultado confirmado
S/ 296,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE INNOVACION TEXTIL PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES EN LA PRODUCCION , INNOVACION Y GESTION COMERCIAL DE LOS PRODUCTORES ARTESANALES DEL DISTRITODE CCATCA- PROVINCIA DE QUISPICANCHIS

LP-ABR-27-2025-CS-GR - CUSCO-1
Publicado
19/09/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 289,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 296,880.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 268
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131