Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra, para el...

¿contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra, para el Proyecto de Inversión Denominado: Mejoramiento y Ampliación de las Redes de Alcantarillado en la Prolongación Grau del Distrito de Parcona ¿ Provincia de Ica ¿ Departamento de Ica con Cui N° 2542484¿

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 20/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY por S/ 89,266.32 el 09/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171746
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,184.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA, PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LAS REDES DE ALCANTARILLADO EN LA PROLONGACIÓN GRAU DEL DISTRITO DE PARCONA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA CON CUI N° 2542484¿

CP-ABR-15-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY
Monto adjudicado
S/ 89,266.32
21 postores presentados Valor referencial S/ 99,184.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 89,266,32
Duración
119 días
20/02/2026 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 77 815
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773