Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Areas Verdes a la Ciudad de Marcavelica Distrito de...

Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Construccion de Portico de Ingreso y Mejoramiento de Areas Verdes a la Ciudad de Marcavelica Distrito de Marcavelica, Provincia de Sullana, Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Marcavelica 16/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CONSORCIO SULLANA por S/ 588,735.41 el 26/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1632-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,735.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN CONSTRUCCION DE PORTICO DE INGRESO Y MEJORAMIENTO DE AREAS VERDES A LA CIUDAD DE MARCAVELICA DISTRITO DE MARCAVELICA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-ABR-1-2025-MDM-CS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SULLANA
Monto adjudicado
S/ 588,735.41
13 postores presentados Valor referencial S/ 588,735.41

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 588,735,41
Duración
59 días
08/07/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SULLANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895