Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo de Módulos de Atención Al Asegurado para los...

Contratacion del Servicio de Apoyo de Módulos de Atención Al Asegurado para los Centros Asistenciales de la Red Asistencial Tarapoto por el Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 28/12/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-ESSALUD/RATAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MASAVAL SERVICIOS GENERALES S.R.L por S/ 582,000.00 el 13/06/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-ESSALUD/RATAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1363
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,612.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE APOYO DE MÓDULOS DE ATENCIÓN AL ASEGURADO PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED ASISTENCIAL TARAPOTO POR EL PERIODO DE DOCE (12) MESES

CP-SM-4-2023-ESSALUD/RATAR-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASAVAL SERVICIOS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 582,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 798,612.03 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 42-2024 / C.P. 04-2023-ESSALUD/RATAR-1 / 2335P00041
Monto
Soles 582,000,00
Duración
365 días
01/08/2024 → 01/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 988 889
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES SAN JUAN S.A.C.
Ver historial
AYR AMAZON SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
CORPORATION SERLI E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 970 800
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 671 252
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 152 226
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 2 350 664
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 218 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA