Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Prestacion del Servicio de Gestion...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Prestacion del Servicio de Gestion Educativa en la Direccion Regional Sectorial de Educacion Tacna, Distrito Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa, Tacna Tacna Cui N 2302998.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 30/01/2024 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JORGE BASADRE por S/ 56,028,763.50 el 05/04/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994176
Desierto — nadie ganó
S/ 56,043,763.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO DE GESTION EDUCATIVA EN LA DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION TACNA, DISTRITO CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA, TACNA TACNA CUI N 2302998.

LP-SM-2-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
30/01/2024
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JORGE BASADRE
Monto adjudicado
S/ 56,028,763.50
42 postores presentados Valor referencial S/ 56,043,763.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&J CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030