Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 12/07/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 165,382.67 el 23/08/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10137-2
Contratado — proceso cerrado
USD 242,393.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-1-2022-DP-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
28/10/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 165,382.67
3 postores presentados Valor referencial USD 242,393.79 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-DP
Monto
Dólar Norteamericano 165,382,67
Duración
365 días
28/10/2022 → 28/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-08-10 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900