Licitaciones Perú
Contratación de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Contratación de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Cayma Periodos 2020,2021

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 06/12/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 501,858.72 el 08/07/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615729
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,049,978.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA PERIODOS 2020,2021

LP-SM-8-2019-MDC-CS-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
08/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 501,858.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,049,978.16 Se adjudicó 52,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2020-MDC
Monto
Soles 501,858,72
Duración
754 días
07/10/2020 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERADORES EN DESARROLLO ALIMENTARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
PRODUCTOS NUTRITIVOS DEL SUR E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0