Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Servidores para el Programa de...

Contratación de Bienes "adquisición de Una Solución de Servidores para el Programa de Incentivos a la Mejora de la Gestión Municipal de la Municipalidad Provincial de Piura".

Municipalidad Provincial de Piura 04/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 500,000.00 el 12/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1584-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES "ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SERVIDORES PARA EL PROGRAMA DE INCENTIVOS A LA MEJORA DE LA GESTIÓN MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA".

LP-SM-4-2022-CS/MMP-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
28/12/2022
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 61-2022-OL-MPP
Monto
Soles 500,000,00
Duración
85 días
04/10/2022 → 28/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000