Licitaciones Perú
Instalación de Tres Inclinometros en el Dique del Deposito de Relaves...

Suministro e Instalación de Tres Inclinometros en el Dique del Deposito de Relaves Quiulacocha,distrito de Simón Bolívar, Provincia y Región Pasco

Empresa Activos Mineros Sac 19/12/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO PANAM por S/ 1,567,054.75 el 31/01/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,577,011.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TRES INCLINOMETROS EN EL DIQUE DEL DEPOSITO DE RELAVES QUIULACOCHA,DISTRITO DE SIMÓN BOLÍVAR, PROVINCIA Y REGIÓN PASCO

LP-SM-4-2022-AMSAC-1
Publicado
19/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
15/07/2023
Adjudicación
31/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PANAM
Monto adjudicado
S/ 1,567,054.75
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,577,011.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato GL-C-009-2023
Monto
Soles 1,567,054,75
Duración
136 días
01/03/2023 → 15/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO QUIULACOCHA
Ver historial
CONSORCIO PANAM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSALES Y MARTEL INGENIERIA ANDINA S.A.C. - ROMAIA SAC
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700