Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos (tetraciclina Clorhidrato, 1...

Adquisición de Productos Farmacéuticos (tetraciclina Clorhidrato, 1 G/100 G (1 %), Ungüento Oftálmico, 6 G) para las Estrategias Sanitarias de Salud Ocular y Salud Materno Neonatal de la Gerencia Regional de Salud de Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud Chiclayo 29/04/2026 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-5-2026-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210875
Desierto — nadie ganó
S/ 76,680.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS (TETRACICLINA CLORHIDRATO, 1 g/100 g (1 %), UNGÜENTO OFTÁLMICO, 6 g) PARA LAS ESTRATEGIAS SANITARIAS DE SALUD OCULAR Y SALUD MATERNO NEONATAL DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD DE LAMBAYEQUE.

LP-ABR-5-2026-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 100 000
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
150 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 741 559
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 357
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 125 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO