Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Departamental Uc-106 Boqueron -...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Departamental Uc-106 Boqueron - Shambillo, Distrito y Provincia de Padre Abad, Region Ucayali - Cui 2167955 - Snip 206438.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 05/10/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SHAMBILLO por S/ 16,902,614.32 el 03/12/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494491
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,902,614.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO DEPARTAMENTAL UC-106 BOQUERON - SHAMBILLO, DISTRITO Y PROVINCIA DE PADRE ABAD, REGION UCAYALI - CUI 2167955 - SNIP 206438.

LP-SM-14-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
02/08/2019
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHAMBILLO
Monto adjudicado
S/ 16,902,614.32
17 postores presentados Valor referencial S/ 16,902,614.32

Contrato

Título
121-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 16,902,614,32
20/12/2018 → 02/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SHAMBILLO ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA RAMZAVELI E.I.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 92 314
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES W & C E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192