Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales para el Programa Integral...

Contratacion de Seguros Patrimoniales para el Programa Integral Nacional para el Bienestar Familiar - Inabif

La licitación CP-SM-4-2021-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 280,814.23 el 23/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1965-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,056.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL PROGRAMA INTEGRAL NACIONAL PARA EL BIENESTAR FAMILIAR - INABIF

CP-SM-4-2021-INABIF-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
25/04/2022
Fin contrato
25/04/2023
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 280,814.23
4 postores presentados Valor referencial S/ 766,056.84 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2022-INABIF
Monto
Soles 280,814,23
Duración
365 días
25/04/2022 → 25/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA