Licitaciones Perú
Compra de Unidades Vehiculares para la Direccion General de...

Adquisicion de Unidades Vehiculares para la Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energia y Minas

La licitación LP-SM-1-2020-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 1,913,094.66 el 05/10/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200231-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,141,927.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA DIRECCION GENERAL DE ELECTRIFICACION RURAL DEL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

LP-SM-1-2020-MINEM/DGER-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
25/12/2020
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,913,094.66
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,141,927.06 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020 Y 014-2020
Monto
Soles 1,913,094,66
Duración
69 días
17/10/2020 → 25/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187