Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas Descartables para la Prevencion, Control y...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Microcubetas Descartables para la Prevencion, Control y Diagnostico de Anemia

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 09/05/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a DROGUERIA ALFA Y OMEGA S.A.C. por S/ 219,000.00 el 02/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10530-16
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,137,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MICROCUBETAS DESCARTABLES PARA LA PREVENCION, CONTROL Y DIAGNOSTICO DE ANEMIA

LP-SM-2-2024-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
09/05/2024
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA ALFA Y OMEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 219,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,137,500.00 Se adjudicó 80,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

PHARMAMEDICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 049 940
35 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 65,7%
Monto adjudicado: S/ 5 055 207
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS