Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Nomenclatura CP-SM-3-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2364-81
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,275,633.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-3-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
27/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GIOISA S.R.L
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
HERCON RESGUARDO S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Consorcio Segestonger
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424