Licitaciones Perú
Frazada de Algodón y Poliester de 1 1/2 Plaza

Frazada de Algodón y Poliester de 1 1/2 Plaza

Instituto Nacional de Defensa Civil 10/05/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C. por S/ 1,619,730.08 el 22/06/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,638,260.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FRAZADA DE ALGODÓN Y POLIESTER DE 1 1/2 PLAZA

LP-SM-3-2022-INDECI-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,619,730.08
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,638,260.53 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2022-INDECI
Monto
Soles 1,619,730,08
Duración
44 días
01/08/2022 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO CASBOC
Ver historial
NEGOCIOS GENERALES GREEN WORDL E.I.R.L. - ALPACA COLOR S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA DE PRODUCTOS EN GENERAL E.I.R.L. - H & M INVERSIONES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RECAJOMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMSAB INDUSTRIA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
G.O.TRADERS S.A.
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TINEO RIOJAS ROBERTO FRANCESCOLI
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 254 674
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 080
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA