Licitaciones Perú
Compra de Tuberias y Accesorios, Que Serán Utilizados en la...

Adquisicion de Tuberias y Accesorios, Que Serán Utilizados en la Ejecución de la Obra por Administración Directa Denominado Ioarr:¿ Renovacion de Linea de Conduccion, Linea de Impulsion y Caseta de Fuerza; en el Sistema de Abastecimiento de Agua Potable del Sector Cabecera del Aeropuerto Cui 2707641

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi Atalaya 26/06/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-MPA-C-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a COMPANY J & M INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 725,246.00 el 07/08/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MPA-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228913
Con ganador — resultado confirmado
S/ 923,061.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIAS Y ACCESORIOS, QUE SERÁN UTILIZADOS EN LA EJECUCIÓN DE LA OBRA POR ADMINISTRACIÓN DIRECTA DENOMINADO IOARR:¿ RENOVACION DE LINEA DE CONDUCCION, LINEA DE IMPULSION Y CASETA DE FUERZA; EN EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE DEL SECTOR CABECERA DEL AEROPUERTO CUI 2707641

LP-SM-2-2026-MPA-C-LP-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
07/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPANY J & M INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 725,246.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 923,061.70 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 295 919
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
GRUPO FERREMAT S.A.C.
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
FERRELECTRIC GOMEZ S.A.C.
Ver historial
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015