Licitaciones Perú
Compra de Kits de Abrigo para Niñas, Niños, Gestantes y Actores...

Adquisición de Kits de Abrigo para Niñas, Niños, Gestantes y Actores Comunales para los Servicios del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 24/02/2020 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C. por S/ 2,069,029.29 el 11/06/2020. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613816
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,735,900.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KITS DE ABRIGO PARA NIÑAS, NIÑOS, GESTANTES Y ACTORES COMUNALES PARA LOS SERVICIOS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

LP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1
Publicado
24/02/2020
Inicio contrato
13/08/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
11/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES M & H S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,069,029.29
64 postores presentados Valor referencial S/ 5,735,900.50 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020
Monto
Soles 690,573,97
Duración
60 días
13/08/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-05-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

SANCHEZ ESPINDOLA JUANA
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
GRUPO INDUSTRIAL MEEJ SRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS MENESES SAMUEL FELICIANO
Ver historial
NAUTIKA CORPORACION INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
NAZCA COTTON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS - PERÚ S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
SZAKIRO CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
RPF SOLUTIONS S.A.C.-RPF S.A.C.
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELVEL E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
SEIGARD PERU S.A.C.
Ver historial
BARRIENTOS ARONI LIDIA ZORAIDA
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
QUIROZ ESPINOZA ROSARIO EMPERATRIZ
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ÑUQAYKU E.I.R.L.
Ver historial
SAHUAY GUERRA CARLOS HUBERTO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
J.P.Y. SPORTS SCRL Y SERJO S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 258 840
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio ministerio
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMSPERU S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
MARLYC
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA