Licitaciones Perú
Proyecto de Y Deportivo en el Aahh Sagrado Corazon de Jesus del...

Ejecucion de la Ficha Tecnica: Mantenimiento del Centro Recreacion y Deportivo en el Aahh Sagrado Corazon de Jesus del Distrito de Tambogrande, Provincia de Piura, Departamento Piura

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 02/02/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MIRKOVIPE E.I.R.L. por S/ 205,900.00 el 25/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186155
Con ganador — resultado confirmado
S/ 206,839.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA FICHA TECNICA: MANTENIMIENTO DEL CENTRO RECREACION Y DEPORTIVO EN EL AAHH SAGRADO CORAZON DE JESUS DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO PIURA

CP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIRKOVIPE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 205,900.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 206,839.89 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRKOVIPE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 205 900
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000