Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Estaciones Hidrologicas Automaticas en el...

Adquisición de Dos (02) Estaciones Hidrologicas Automaticas en el Departamento de Lima ¿eha Pacaran y Eha Malvados Rinconada¿

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 25/10/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 339,000.00 el 10/12/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-487512
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,032.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Dos (02) Estaciones Hidrologicas Automaticas en el Departamento de Lima ¿EHA Pacaran y EHA Malvados Rinconada¿

LP-SM-5-2018-SENAMHI-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
21/01/2019
Fin contrato
22/03/2019
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 565,032.66 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-SENAMHI
Monto
Soles 339,000,00
21/01/2019 → 22/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-10-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
KLEPEL CONSULTING S.A.C.
Ver historial
GLOBAL CODE TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA