Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales Multirriesgo de Incendio y...

Servicio de Seguros Patrimoniales Multirriesgo de Incendio y Líneas Aliadas, Seguro de Deshonestidad, Desaparición y Destrucción 3d y Seguro de Vehículos del Senamhi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 22/11/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 852,919.82 el 01/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-964180
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,331,507.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRRIESGO DE INCENDIO Y LÍNEAS ALIADAS, SEGURO DE DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN Y DESTRUCCIÓN 3D Y SEGURO DE VEHÍCULOS DEL SENAMHI

CP-SM-3-2023-SENAMHI-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
22/02/2024
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 852,919.82
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,331,507.94 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024-SENAMHI
Monto
Soles 852,919,82
Duración
731 días
22/02/2024 → 22/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA