Licitaciones Perú
Compra de Molino Martillos Picadora de Atraccion por Tractor...

Adquisicion de Molino Martillos Picadora de Atraccion por Tractor Agricola Según Especificaciones Tecnicaspara el Proyecto Mejoramiento de la Transferenia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos Carne en la Region Puno 9 Provincias del Departamento de Puno

La licitación LP-SM-1-2023-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO por S/ 420,000.00 el 23/08/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-906892
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOLINO MARTILLOS PICADORA DE ATRACCION POR TRACTOR AGRICOLA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICASPARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS CARNE EN LA REGION PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2023-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
17/10/2023
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 09-2023-GRP/P.E.PRADERA
Monto
Soles 420,000,00
Duración
28 días
19/09/2023 → 17/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ANDINO EL ALTIPLANO
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
KOAKIRA DEL PERU S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTURA LLANQUE RUBEN
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRADING QUALITY F E H SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRADING QUALITY F E H S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
Ver historial
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN