Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Vivero Fruticola del Centro Experimental...

Obra Mejoramiento y Ampliacion de Vivero Fruticola del Centro Experimental Tumpis, en el Distrito de Papayal Provincia de Zarumilla y Departamento de Tumbes

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 25/04/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO PAPAYAL por S/ 3,160,364.20 el 27/05/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10364-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,160,364.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE VIVERO FRUTICOLA DEL CENTRO EXPERIMENTAL TUMPIS, EN EL DISTRITO DE PAPAYAL PROVINCIA DE ZARUMILLA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-1-2022-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
25/04/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAPAYAL
Monto adjudicado
S/ 3,160,364.20
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,160,364.20

Contrato

Título
CONTRARO DE EJECION DE OBRA N°003-2022-MIDAGRI-DVDAFIR-PEBPT-DE
Monto
Soles 3,160,364,20
Duración
153 días
22/07/2022 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO PAPAYAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BECAD E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ E.I.R.L
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AG. TRUCOMPANY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES