Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Pista y...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Pista y Vereda; en El(la) Calle Callao del Centro Poblado Guadalupe del Distrito de Salas, Provincia Ica, Departamento Ica¿, con Cui N°2596769

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 09/02/2024 93 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L. por S/ 3,255,024.10 el 11/09/2024. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1000806
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,616,693.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PISTA Y VEREDA; EN EL(LA) CALLE CALLAO DEL CENTRO POBLADO GUADALUPE DEL DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿, CON CUI N°2596769

LP-SM-1-2024-CS-MDS-1
Publicado
09/02/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
16/05/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA J.Q. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,255,024.10
93 postores presentados Valor referencial S/ 3,616,693.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024-MDS
Monto
Soles 3,255,024,10
Duración
212 días
16/10/2024 → 16/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (93)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 289 891
CONSORCIO F4
Ver historial
CONSORCIO JAC INGENIEROS II
Ver historial
CONSORCIO VIAL SALAS
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DENYSUR S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
V & Z CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA