Licitaciones Perú
Compra de , Implementación y Puesta en Funcionamiento de 04...

Adquisición, Implementación y Puesta en Funcionamiento de 04 Switches San

Banco Central de Reserva del Perú 11/10/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por USD 322,200.00 el 02/12/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1926-139
Contratado — proceso cerrado
USD 431,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición, implementación y puesta en funcionamiento de 04 switches SAN

LP-SM-6-2024-BCRPLIM-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
09/06/2025
Fin contrato
08/06/2028
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
USD 322,200.00
17 postores presentados Valor referencial USD 431,880.00 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0006-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 322,200,00
Duración
1095 días
09/06/2025 → 08/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. - GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
INTEGRIT - VALMER SYSTEMS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA