Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Renovación de Canal de Riego; en el (la)...

Ejecución de la Obra Renovación de Canal de Riego; en el (la) Localidad de San Francisco; en el Caserío de Chuncana Distrito de San Juan, Provincia Sihuas, Departamento Ancash - con Cui 2701928

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas 20/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDSJ-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas fue adjudicada a EMCONT PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C - EMCONT S.A.C. por S/ 228,743.19 el 03/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDSJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161370
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,782.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra Renovación de Canal de Riego; en el (La) Localidad de San Francisco; en el Caserío de Chuncana Distrito de San Juan, Provincia Sihuas, Departamento Ancash - Con CUI 2701928

LP-ABR-5-2025-MDSJ-CS-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMCONT PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C - EMCONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,743.19
10 postores presentados Valor referencial S/ 240,782.30 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MDSJ-GM
Monto
Soles 228,743,19
Duración
44 días
17/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN JUAN S/N SAN JUAN SIHUAS