Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Integral de los Laboratorios a...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Integral de los Laboratorios a Nivel de Pre Grado de la Facultad de Pesquería de la Universidad Nacional Agraria la Molina Distrito de la Molina - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Códgo 2412953

Universidad Nacional Agraria la Molina 11/10/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO PESQUERIA por S/ 7,049,628.76 el 17/02/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1886-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,832,920.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL DE LOS LABORATORIOS A NIVEL DE PRE GRADO DE LA FACULTAD DE PESQUERÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA DISTRITO DE LA MOLINA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDGO 2412953

LP-SM-13-2022-UNALM-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
17/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PESQUERIA
Monto adjudicado
S/ 7,049,628.76
33 postores presentados Valor referencial S/ 7,832,920.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2023-UNALM
Monto
Soles 7,049,628,76
Duración
183 días
30/03/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO PESQUERIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS & CONSTRUCCIONES UVAL S.A.C.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800