Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Respiratoria Autocontenido para...

Adquisición de Equipos de Protección Respiratoria Autocontenido para Bomberos (epra) + Cilindro y Máscaras de Respuesta para la Atención de Emergencias e Incendios Estructurales en Interiores, para el Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú (cgbvp)

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 20/12/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a KPN PERU SAC - KPN COLOMBIA SAS por S/ 11,950,568.00 el 17/03/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1955-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,603,452.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN RESPIRATORIA AUTOCONTENIDO PARA BOMBEROS (EPRA) + CILINDRO Y MÁSCARAS DE RESPUESTA PARA LA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS E INCENDIOS ESTRUCTURALES EN INTERIORES, PARA EL CUERPO GENERAL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DEL PERÚ (CGBVP)

LP-SM-6-2024-INBP-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
14/08/2025
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KPN PERU SAC - KPN COLOMBIA SAS
Monto adjudicado
S/ 11,950,568.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 17,603,452.00 Se adjudicó 32,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-INBP-OA
Monto
Soles 11,950,568,00
Duración
119 días
17/04/2025 → 14/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

KPN PERU SAC - KPN COLOMBIA SAS ★ Ganador
Ver historial
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 892
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111