Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Y/o Encomienda a Nivel Nacional

Servicio de Transporte de Carga Y/o Encomienda a Nivel Nacional

Ministerio de Salud 20/07/2022 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a ALFIL COURIER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 6,508,320.00 el 23/09/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-22-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,054,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA Y/O ENCOMIENDA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-8-2022-MINSA-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL COURIER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,508,320.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 18,054,300.00 Se adjudicó 64,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°313-2022-MINSA
Monto
Soles 6,508,320,00
Duración
1094 días
03/11/2022 → 01/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO AFE
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
ZAVALAGA GUTIERREZ MAYRA ALEJANDRA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
GUARDIA PALOMINO MISAEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600