Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal Epp, Según...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal Epp, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ies Politecnico Regional los Andes Distrito de Juliaca Provincia de San Roman Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/10/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-222-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a SEGURIDAD INDUSTRIAL DEL SUR EPPS Y TEXTILES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 186,868.00 el 23/10/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-222-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156828
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,317.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL EPP, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES POLITECNICO REGIONAL LOS ANDES DISTRITO DE JULIACA PROVINCIA DE SAN ROMAN PUNO

LP-ABR-222-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD INDUSTRIAL DEL SUR EPPS Y TEXTILES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 186,868.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 246,317.80 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
6005
Monto
Soles 186,868,00
Duración
2 días
19/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 177 885
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 189 339
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 128 000
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 246 753
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 628 197
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517