Licitaciones Perú
Mantenimiento de Software Vmware

Servicio de Soporte y Mantenimiento del Software Vmware

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 19/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C. por S/ 72,990.00 el 04/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1998-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte y mantenimiento del software VMWARE

CP-ABR-3-2025-SMV-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,990.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 86,000.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 23-2025-SMV
Monto
Soles 72,990,00
Duración
364 días
03/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA