Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Local Anexo de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Local Anexo de la Universidad Nacional de la Amazonia Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 16/07/2021 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA M.C EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 618,930.00 el 23/08/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1892-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 731,010.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL LOCAL ANEXO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA

CP-SM-1-2021-UNAP-1
Publicado
16/07/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
28/10/2021
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA M.C EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 618,930.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 731,010.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 618,930,00
Duración
55 días
03/09/2021 → 28/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 121 393
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
" COORPORACION CASA BLANCA " S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
SYBILLA SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SYBILLA SERVICIOS EIRL.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
FABIAN NACION FLOR DE LILA
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS