Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Extruidos para de Peces Amazónicos para las...

Adquisición de Alimentos Extruidos para de Peces Amazónicos para las Oficinas Zonales De: Iquitos, la Merced, Pucallpa, Tingo María y San Juan del Oro

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 09/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a GRANJA LA FINCA E.I.R.L. por S/ 1,217,462.25 el 20/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10141-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,566,806.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS EXTRUIDOS PARA DE PECES AMAZÓNICOS PARA LAS OFICINAS ZONALES DE: IQUITOS, LA MERCED, PUCALLPA, TINGO MARÍA y SAN JUAN DEL ORO

LP-SM-1-2025-DEVIDA-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRANJA LA FINCA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,217,462.25
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,566,806.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
123-2025-DEVIDA
Monto
Soles 1,131,360,25
Duración
119 días
01/10/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 83 456
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 461 762
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA