Licitaciones Perú
Contratación de Gas Licuado de Petróleo Incluye Tanque para la...

Contratación de Gas Licuado de Petróleo Incluye Tanque para la Meta: Piscina Municipal - Distrito de Wánchaq de la Provincia y Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 19/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDW/CS-2 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a GRUPO OXY & GAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 203,400.00 el 03/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDW/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171207
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO INCLUYE TANQUE PARA LA META: PISCINA MUNICIPAL - DISTRITO DE WÁNCHAQ DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-6-2025-MDW/CS-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OXY & GAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 203,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 235,440.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 53-2025
Monto
Soles 203,400,00
Duración
366 días
24/12/2025 → 25/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
32 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 793 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO