Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion de Ejecucion de Obra:"mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Desde ASC. Agroindustrial San Valentin - ASC. el Pedregal - ASC. Agroindustral Zona Z Hasta Empalme Carretera Hospicio en la Ruta Ta-644, Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna".

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 06/03/2024 86 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS-MDYP-T-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO LA YARADA por S/ 7,300,602.42 el 10/06/2024. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-MDYP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023595
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,111,780.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA:"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO DESDE ASC. AGROINDUSTRIAL SAN VALENTIN - ASC. EL PEDREGAL - ASC. AGROINDUSTRAL ZONA Z HASTA EMPALME CARRETERA HOSPICIO EN LA RUTA TA-644, DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA".

LP-SM-3-2024-CS-MDYP-T-1
Publicado
06/03/2024
Adjudicación
10/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA YARADA
Monto adjudicado
S/ 7,300,602.42
86 postores presentados Valor referencial S/ 8,111,780.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-06 · DOCX
Ver documento
RAR
2024-05-03 · RAR
Ver documento
PDF
2024-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (86)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS FAMA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 047
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RYSCON S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
CONSTRUCTORA S & G EDIFICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - S & G EDIFICA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
CEDELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEDELSA S.A.C.
Ver historial
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 492 776
CONSORCIO LA YARADA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 005 167
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422