Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Equipamiento Complementario en el Marco del...

Adquisición y Entrega de Equipamiento Complementario en el Marco del Cierre de Inversiones con Cui N° 2131094, N°2131125, N°2131603 y N°2166956 de Instituciones Educativas en las Regiones de Cajamarca, Junín, Ica y Piura

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 29/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a OK COMPUTER S.A.C. por S/ 691,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155661
Contratado — proceso cerrado
S/ 692,690.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE EQUIPAMIENTO COMPLEMENTARIO EN EL MARCO DEL CIERRE DE INVERSIONES CON CUI N° 2131094, N°2131125, N°2131603 Y N°2166956 DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN LAS REGIONES DE CAJAMARCA, JUNÍN, ICA Y PIURA

LP-SM-9-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OK COMPUTER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 691,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 692,690.30 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
134-2025-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 691,000,00
Duración
84 días
28/11/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
OK COMPUTER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 155 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960