Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito...

Servicio de Alquiler de Camiones Volquetes para Campamento Según TDR., para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora - Provincia de Puno Departamento de Puno; Correspondiente a la Meta 017.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 31/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-2 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSTRUCTORA JAVICOT SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 425,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183988
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES VOLQUETES PARA CAMPAMENTO SEGÚN TDR., PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA - PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA META 017.

CP Homologación-ABR-8-2025-PRORRIDRE/DEC-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JAVICOT SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 425,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 425,000,00
Duración
202 días
14/02/2026 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 885 377
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 368 800
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 66 240
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 575 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO