Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision y Liquidacion de Obra del Proyecto:...

Servicio de Consultoria para la Supervision y Liquidacion de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el JR. Independencia del Barrio Pampa Chica, Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajabamba-departamento de Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cajabamba 14/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ZAFIRO por S/ 70,849.20 el 05/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-627-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION Y LIQUIDACION DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. INDEPENDENCIA DEL BARRIO PAMPA CHICA, DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA-DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
28/09/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ZAFIRO
Monto adjudicado
S/ 70,849.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 70,850.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0014-2025-MPC-GM
Monto
Soles 70,849,20
Duración
366 días
27/09/2025 → 28/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 368 699
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 805
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA