Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el Centro Poblado Medio Mundo,...

Ejecución de la Obra: ¿creación de Pistas y Veredas en el Centro Poblado Medio Mundo, Distrito de Vegueta-huaura¿lima (meta Ii: Calle 04, Calle 06, Calle 07, Calle 08, Calle 09, Calle 10, Calle 11, Calle 12, Calle 13, Calle 14, Calle 15, Calle 16, Calle 17 y AV. Andres Yares Entre Calles 01,02 03 y 04)¿.

Municipalidad Distrital de Vegueta 15/07/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDV-1 de Municipalidad Distrital de Vegueta fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORES FALIM E.I.R.L. por S/ 3,756,276.70 el 20/08/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1389-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,756,276.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO MEDIO MUNDO, DISTRITO DE VEGUETA-HUAURA¿LIMA (META II: CALLE 04, CALLE 06, CALLE 07, CALLE 08, CALLE 09, CALLE 10, CALLE 11, CALLE 12, CALLE 13, CALLE 14, CALLE 15, CALLE 16, CALLE 17 Y AV. ANDRES YARES ENTRE CALLES 01,02 03 Y 04)¿.

LP-SM-1-2020-CS/MDV-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES FALIM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,756,276.70
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,756,276.70

Contrato

Título
0061-2020
Monto
Soles 3,756,276,70
Duración
153 días
15/09/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
CONSTRUCTORA & CONSULTORES BRAJA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA. SALOMON CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 587 380

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vegueta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TARAPACA NO 101 VEGUETA HUAURA
Teléfono
2377431