Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Estadio Municipal Colon del Distrito de...

Contratación para la Ejecución del Saldo de Obra Bajo el Sistema de Entrega de Diseño y Construcción: "mejoramiento y Ampliación del Estadio Municipal Colon del Distrito de Llata - Provincia de Huamalíes-departamento de Huánuco" - Cui 2505917.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 11/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-78-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COLON por S/ 12,763,727.70 el 24/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-78-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168856
Con ganador — resultado confirmado
S/ 12,763,727.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL ESTADIO MUNICIPAL COLON DEL DISTRITO DE LLATA - PROVINCIA DE HUAMALÍES-DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO" - CUI 2505917.

LP-ABR-78-2025-GRH/C-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLON
Monto adjudicado
S/ 12,763,727.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 12,763,727.70

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO COLON ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 310 306
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124